Репортаж Ступинского телевидения о Дне села Лужники

        День святой Троицы для церкви села Лужники вдвойне торжественный. Помимо того, что это один из двенадцати главных Православных праздников, для прихода это ещё и престольный праздник. В этот день впервые после Пасхи читается коленопреклоненные молитвы.

        Настоятель Троицкой церкви протоиерей Игорь Горячев объяснил духовный смысл этого праздника. Следуя церковным традициям, день святой Троицы считается днем рождения Православной церкви. Для отца Игоря это уже 25 Троица в этом Храме. Начиналось всё с полу разрушенного Храма. Многое пришлось восстанавливать. За эти годы Храм по-настоящему расцвел. Украшением церкви стали многочисленные росписи. В прошлом году лики святых появились на стенах алтаря, а в этом году полностью расписан четверик Храма.

        Далее эстафету праздника перехватили артисты Дома культуры села Лужники, которые подготовили свою развлекательную программу с народными песнями, частушками и танцами. В праздновании Дня села принял участие глава района Павел Челпан, который произнес праздничную речь. Также к празднованию Дня села присоединились с речью депутат Александр Сухачев и глава сельского поселения Лужники Сергей Затиркин. За многолетнюю плодотворную работу в жизни села были награждены самые активные жители Лужников. Почетной грамотой удостоился и протоиерей Игорь Горячев.

        Завершился праздник большим и дружным чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Восстановим порушенные святыни