Троицкая церковь наших дней

30 октября 1991 года указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем Троицкого храма с.Лужники назначен священник Игорь Анатольевич Горячев.

[Фото: После назначения о.Игоря. Осень 1991 года]

Разрушения храма были очень сильные: отсутствовал потолок, крыша, двери, окна. Стены частично были разрушены. Фактически он находился в руинированном состоянии.

В 1991 г. руины переданы общине верующих. Требовались огромные усилия и средства на восстановление разрушенной церкви.

[Фото: Зима 1991-1992]

[Фото: Лето 1992 год]

[Фото: Лето 1995 года]

[Фото: 1997 год]

[Фото: 25 марта 1998 года]

[Фото]

Открытие храма предварило захват его раскольниками во главе с лжеепископом Лазарем (бывшим священником Константином Васильевым), который был изгнан властями, но ещё в течении года продолжал свои крестные ходы и богослужения в с. Лужники. Это создавало неприятное впечатление у невоцерковлённых людей и препятствовало возращению их в лоно матери Церкви.

Первую помощь в восстановлении храма оказал Стройтрест №4 во главе со Сластенко Виктором Петровичем. Решающую роль в организации восстановительных работ сыграл Худышкин Борис Александрович. Многие предприятия и частные предприниматели оказали материальную помощь: СМК, СМПО, Ступинский хим. завод, ТЭЦ-17, АО “Атлант”, МосОблГаз, совхоз “Жилёвский”, КСД, завод “Стеклопластик”, банк “ММКБ”. Большие денежные средства вложены частными предпринимателями: Погаловой Маргаритой Алексеевной, Вилковым Владимиром Ивановичем, Должанским Юрием, Ледовским Александром, Скоковым Юрием, Войтко Андреем, Глазуновым А., Парбуковым А.. Многие жертвователи пожелали остаться неизвестными. Проектирование безвозмездно осуществил Плехов Николай Иванович.

11 лет трудилась над изготовлением трех иконостасов семья иконописцев: Вавиловы Александр Николаевич и Наталья с чадами. Украсил резьбой иконы Скучилов Алексей Иванович.

Многие годы трудились при Храме: Чупова М.И., Горловы В.Т. и Н.Г., Бикбаева З.П., Колчина А.П., Истомина Л.В., Чернявская Н.Н., Николаевы П.А и Г.Ю., Лакина М.П., Кузнецова Л., Шишкова Р., Плехова Д.Ф., Горшкова Л.П., Гладких А.Д., Спиридонова Н.Г., Сопелкина В.Н., Кагермазова Т.И., Грецкий Т., Карпутина Г.А., Любезнов В., Красавчикова Л., Федосова М.И., Михалева А.Н., Кожевниковы А. и Л., Андросова Л.Н., Ефремова Н., Лаптева Р., Ильина З., Глазунова Н., Шишины И.Г. и О.С., Макаровы В. и Н. и другие.

За года с 1991 по 2005 в приходе были воспитаны священнослужители: благочинный Ступинского округа иерей Олег Оводков, иерей Георгий Кликин, иерей Евгений Егоров, иеромонах Феодосий Поддуботский, иеромонах Симон.

В 2007 году была построена часовня-памятник прп. Сергия Радонежского. Проект и скульптуру памятника изготовил и подарил скульптор Михаил Викторович Шандуренко. Музыкальное произведение “Похвала преподобному Сергию Радонежскому” написал композитор Валерий Григорьевич Кикта.

[Фото: Памятник прп.Сергию Радонежскому]

С 16 марта 2007 года в храме служит священник Димитрий Линников. В Троцком храме за прошедшие 17 лет после его возрождения происходили и чудеса: мироточение икон «Воскресение Христово», «Неупиваемая Чаша», «Святитель Николай», «Успение Пресвятой Богородицы». В основном мироточение было в виде росы с тонким, едва уловимым сладковатым ароматом. Прихожане считают чудотворной Федоровскую икону Божией Матери, перед которой молились бездетные родители и неоднократно получали просимое. Приход всегда занимался социальной работой. Несмотря на бедное состояние храма, раздавалась одежда, продукты питания, иногда выдавалась и денежная помощь, в основном пенсионерам, социально неблагополучным семьям, матерям одиночкам. Приход окормляет детский реабилитационный центр «Альбатрос», ПНИ–13.

Наиболее торжественно празднуется день Святой Троицы, (являющийся также днем села Лужники). В день пямяти Св. Великомученицы Екатерины, 7 декабря, храм посещает благочинный и духовенство Ступинского округа. С появлением в 2008 часовни–памятника Святому Преподобному Сергию Радонежскому прибавился еще один торжественный день в жизни прихода.

При Троицкой церкви действует воскресная школа. Под руководством опытных наставников и педагогов дети, после окончания богослужения, занимаются в церковном доме рукоделием, играми, музыкой и получают основные знания о православной вере и нравственности. Особенно детям нравятся праздники Пасхи, Рождества, заговенья на Великий пост, Святой Троицы, к которым дети готовят музыкальные номера и небольшие сценки.

ДАЛЕЕ —> Чин Великого Освящения