Рождество в Лужниках

DSC_3935Для воспитанников воскресной школы «Солнышко» при Свято-Троицкой церкви села Лужники, ни одно Рождество Христово не обходится без большого праздничного концерта. Юные артисты задолго готовятся к своему выступлению: разучивают рождественские песни, учат стихи, усердно репетируют роли к новому спектаклю. Тем самым, стараясь в очередной раз удивить артистизмом родных и близких людей. Многие годы Рождественский праздник проходил в сторожке возле Троицкой церкви, куда на увлекательное представление стекались многочисленные гости. В этом году, по благословению настоятеля храма протоиерея Игоря Горячева, торжественное мероприятие решили провести в более широком кругу. А именно, вместе с воспитанниками детского сада «Вишенка» и творческим коллективом местного Дома Культуры, где, собственно, и состоялся праздничный концерт. Как позже признался батюшка, об этом объединяющем моменте он мечтал много много лет, что с Божьей помощью и случилось. Рождественский праздник получился самый, что ни на есть народный, с большим количеством артистов и гостей праздника — жителей села Лужники. Воспитанники воскресной школы «Солнышко» подготовили на суд зрителей музыкальный спектакль с Рождественскими колядками и частушками. Были здесь и весёлые колядовщики, и ряженые: дед с козулей-бодулей и медведем, и даже баба-яга, которая забавляла ребят весёлыми шутками и играми. Воспитанники детского сада «Вишенка»подготовили свои творческие номера, где нашлось место и песням, и пляскам, и богатырским забавам. Артисты Дома Культуры подготовили свою праздничную программу : водили с детьми хоровод, читали святочные стихи, пели песни. В продолжение праздника отец Игорь зачитал присутствующим Рождественское послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, обращённое к священнослужителям, монашествующим и верным чадам Русской Православной Церкви Московской Епархии. Ну, а завершился увлекательный праздник большим дружеским хороводом и вручением рождественских подарков.

Автор: Хачатрян Татьяна Николаевна

Фото: Виноградова Вера Николаевна