Подвижники благочестия ХХI века. Схиигуменья Амвросия

Келейные записки схимонахини Амвросии

( часть 1 )
г. Бежецк Май 1994 г.
По просьбе Благочинного и настоятеля Спасо-Кладбищенского храма о. Александра 10 марта 1994 г. с послушницей Зинаидой мы оставили Украину. Провожало очень много сестер и братьев во Христе, было очень трогательное расставание и, наконец, поезд тронулся с места. За окном мелькали полустанки и большие станции. Наконец 11.03 поезд остановился на конечной станции, которая именовалась Москва. Из вагона выгружены вещи с помощью чужих людей, т. к. нас никто не встречал. Почему-то вдруг стало страшно, и я, не давая себе отчета, сказала Зине вслух: «Поедем обратно домой, скорее грузим вещи». Но Зина сказала: «Что вы, матушка, опомнитесь». В ушах звучал голос: «Домой, только домой».
Но здесь на перроне появился о. Александр с Еленой. Благословив нас с приездом и на обратно дальнейшую дорогу, мы заехали к знакомым Владимиру и Елене, чтобы подкрепиться перед дорогой. Радушно встретили нас хозяева, угостили и, где-то за полночь, мы поехали дальше.
В Бежецк мы приехали утром. Остановилась машина и мы оказались около дома, который расположен на территории кладбища, около которого возвышался прекрасный храм из красного кирпича. На рассвете блестели 19 куполов над храмом, словно целый город.
Выйдя из машины, о. Александр сказал: «Вот, мать, где ты будешь жить». Войдя в дом, я почувствовала какое-то запустение. Холодно, грязно, отопление дровяное, вода возится издалека, и множество крыс, которые чувствуют себя хозяевами.
Когда рассвело, вошли в храм, который поразил нас своей красотой. Пять престолов, царские врата резные, очень много красивых икон. Умелая рука иконописца прекрасно расписала храм. Кажется, что вот-вот тот или иной святой сойдет со свода храма.
О. Александр (Свитцов) настоятель, он же и благочинный, подошел ко мне сзади и говорит: «Ну, что, мать, любуешься, а ведь нам придется с тобой здесь много поработать. Не думай и не жди тихого пристанища, а готовься к бурной деятельности. Этот храм протоиерей Иоанн Преображенский построил за полтора года, а на нашу долю предстоит восстановить память разрушенного Благовещенского монастыря, где подвизалось до революции 500 насельниц».

Вечером о. Александр со своей матушкой пришли нас навестить, как мы устроились. Матушка Галина принесла книгу описания жизни монастыря с видами бывшего монастыря, где были и фотографии иг. Софии, иг. Антонии, иг. Евстолии. о. Александр говорит мне: «А ты будешь игуменья Антония вторая».

Источник: http://faddeymonk.livejournal.com/4463.html