25 лет со дня возобновления богослужения в храме

И четверть века длится служба

Двадцатипятилетние со дня возобновления богослужений  в Троицкой церкви села Лужники отметили  в этом храме в  день празднования иконы Всех скорбящих Радости.

Службу  возглавил  благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении  настоятеля Троицкой церкви  протоиерея Игоря Горячева.  В этот день на богослужение собралось много  прихожан, благотворителей, строителей и гостей. Особенная радость чувствовалась во всем — и в том, что храм спустя четверть века полностью восстал из руин, и в том, что сейчас за богослужением поет великолепный хор под руководством матушки Елены и  с  участием народного артиста России Анатолия Образцова.

В этом юбилейном году  отец Игорь возобновил работы по росписи стен храма. В трапезной части написаны образы четырнадцати Оптинских старцев, сейчас  ведется роспись правого придела в честь Казанской иконы Божией Матери и над центральным входом.  Все это стало возможным благодаря пожертвованиям  прихожан и ктиторов. После окончания Литургии благочинный  округа протоиерей Евгений Ряполов поздравил настоятеля и прихожан с юбилеем и произнес теплые слова в их адрес,  вручив подарки.

По традиции духовная трапеза продолжилась за столом.  Во время праздника состоялся небольшой концерт, подготовленный  ребятишками Воскресной школы при Троицкой церкви. Большим подарком, по словам отца Игоря, стала встреча,  спустя 31 год  с его учителем музыкального училища по классу гитары Натальей Ивановой-Крамской, которая по случаю праздника специально приехала из Москвы со своим учеником Иваном.  Юный гитарист исполнил несколько классических произведений, навеяв светлые воспоминания о времени учебы батюшки  Игоря в юные годы.

Праздник удался на славу. Каждый в этот день  унес с собой частичку радости, добра и света.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Восстановим порушенные святыни