Человек с улицы Солнечной

Видеорепортаж о Троицком Церкви села Лужники и её настоятеле священнике Игоре Горячеве.

Каждому Храму и монастырю свойственно своё лицо, свой неповторимый образ, который делает святыню уникальной и выделяющейся из многих других. В Троицкой Церкви свой дух, размеренный, тихий, задумчивый. Затишье сельского кладбища располагает душу к размышлениям о вечности. Памятник преподобному Сергию и близость Храма к Свято-Троицкому Белопесоцкому монастырю, подчеркивает значимость древних святынь в истории нашего отечества. В 16 веке поместье Лужники было пожаловано боярином Андреем Троицкому Белопесоцкому монастырю. С тех пор не мало в реке Оке на берегу которой и стоят эти две родные сёстры – святыни. Много они на своём веку поведали и молитвенников, и благоукрасителей, и разорителей. Более 60-ти лет простоял в запустение Троицкий Храм после закрытия в 30-х годах 20-го века. И лишь в 1991 году здесь вновь затеплилась лампада. Восстанавливать из руин святую Церковь указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был назначен священник Игорь Горячев.